RABELAIS (François). OEuvres, avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, veau marbré, triple encadrement, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 839-842 — Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 599 — Tchemerzine, V, 319. ÉDITION TRÈS RECHERCHÉE DE RABELAIS, selon Tchemerzine — la plus belle du XVIIIe siècle. Beau frontispice dessiné et gravé par Folkema (ici, en tête du t. II), titre gravé par Picart (répété au t. III), 3 planches dépliantes de vues, 2 fleurons différents pour les titres, la figure de la Bouteille, portrait de Rabelais par Tanjé, 12 vignettes et autant de culs-de-lampe par Picart et 12 figures hors texte par Du Bourg, gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé. Superbe ouvrage illustré par Picart et ses élèves : Même après sa mort arrivée le 8 mai 1733, son nom [Picart] figure encore, comme un passeport pour le succès, sur quelques culs-de-lampe, dans le Télémaque de 1734 ou le beau Rabelais de 1741. Ses élèves, Dubourg ou Folkema, avaient tellement adopté sa manière que la différence est peu sensible (Portalis et Béraldi, III, 305). Le célèbre portrait de Rabelais par Moncornet, qui appartient à une autre édition, est relié face à la p. XXXVI du t. I.