Auction archive: Lot number 231

€2,600
ca. US$3,473

€2,600
ca. US$3,473

RABUTIN (Louise de). La Vie en abrégé de Madame de Chantal Première Mère et Fondatrice de l'Ordre de la Visitation de Sainte Marie. Seconde édition. Paris, Vincent, 1728. In-12, maroquin rouge, dentelle droite autour des plats faite de fleurettes et flammes du Saint Esprit alternées, fleurs de lis stylisées aux angles, armes au centre, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre noire, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure vers 1770). Portrait de Sainte Jeanne de Chantal. SUPERBE EXEMPLAIRE OFFERT À CHRISTOPHE DE BEAUMONT ARCHEVÊQUE DE PARIS, PAR LES VISITANDINES DE LA RUE SAINT-ANTOINE. Ce présent était probablement destiné à remercier l'archevêque d'avoir accepté de présider les fêtes de la canonisation de leur patronne, Sainte Chantal, qui furent célébrées en 1767. FRAÎCHE ET JOLIE RELIURE À DENTELLE, COMMANDÉE PAR LEURS SOINS, AVEC LES ARMES DU PRÉLAT AU CENTRE DES PLATS ET LES FLAMMES DU SAINT ESPRIT DANS LA DENTELLE. Il porte sur une garde cette inscription élégamment calligraphiée : Présenté à Monseigneur L'Archevesque de Paris Par ses très humbles et très obéissantes servantes et filles Les religieuses du premier Monastère de la Visitation Sainte Marie de Paris. Les religieuses ont fait relier en tête de l'ouvrage le bref de la Béatification de la Vénérable servante de Dieu J.-F. Fremiot de Chantal par Benoît XIV en 1751 suivi de la messe pour la Fête de la Bienheureuse J.-F. de Chantal (XII et 21 pp.) et, à la fin de l'ouvrage, les Litaniæ Beatae Matris Nostrae J.-F. Frémiot de Chantal (prières qui lui sont adressées pendant la messe ; 3 pp.), pièces probablement destinées à l'usage interne de la communauté de la Visitation. Louise de Rabutin était la petite-fille de Sainte Chantal, comme elle l'indique dans la préface, et probablement Visitandine ; elle y parle de « son prélat » l'évêque d'Autun. Il se semble pas qu'il puisse s'agir, comme l'ont cru plusieurs bibliographes, de Louise de Bussy-Rabutin, fille de l'auteur de l'Histoire amoureuse des Gaules et qui aurait été la petite-nièce de Sainte Chantal. Personnage hors du commun, sans concession, Christophe de Beaumont (1703-1781) se signala par sa lutte contre les jansénistes et leurs pratiques. Il fut exilé plusieurs fois par Louis XV. Quelques rousseurs éparses.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930