Raccolta breve d'alcune cose più segnalate ch'ebbero gli antichi, e d'alcune altre trovate da moderni... Con l'aggiunta d'alcune considerationi curiose, & utili di Flavio Gualtieri da Tolentino. In Venetia: Presso Bernardo Giunti, Gio. Battista Ciotti, et Compagni, 1612.
In-4° (mm 205x145). Pagine [24], 443 (ma 447, ripetute nella numerazione le pp. 173-176), [1]. Vignetta silografica al frontespizio. Iniziali ornate incise su legno. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone. Dorso liscio, nome dell'autore vergato al dorso. Buon esemplare. Al frontespizio, piccolo restauro al margine superiore e alcuni aloni. Qualche brunitura e traccia d'uso agli ultimi fascicoli, restaurati alcuni fori di tarlo al margine inferiore bianco delle carte Cc6-Ee8. Restauri al margine esterno delle ultime due carte, con la perdita di alcune lettere al verso della carta Ee8. Sporadiche annotazioni marginali, in inchiostro bruno, di antica mano; interessante la nota alla carta Bb2r che, a proposito della bussola, rimanda alle opere di Gilbert e Kircher.