RACINE (JEAN). UVRES, avec des commentaires par Luneau de Boisjermain. Paris, Imprimerie de Louis Cellot, 1768. 7 vol. in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos à nerfs orné, pièces de titres et de tomaison brunes, tranches dorées (Rel. de l’époque). Premier tirage de cette élégante édition, ornée d’un portrait-frontispice par Gaucher d’après Santerre et 12 figures hors-texte dessinées et gravées par Le Mire, Gravelot, Le Vasseur, Simonnet... Les titres des tomes VI et VII sont à l’adresse de Londres, 1768. Rel. frottée, coiffes abîmées. 200-300