Les Types de Paris. Paris, Édition du Figaro, Plon, Nourrit et Cie, 1889. In-4, demi maroquin havane, dos à nerfs très orné, toutes les couvertures conservées, tête dorée, étui bordé (Reliure Ritter). Édition originale de cette célèbre publication sur Paris, illustrée en noir et en couleurs par Jean-François Raffaëlli et à laquelle collaborèrent E. de Goncourt, A. Daudet, É. Zola, G. de Maupassant, P. Bourget, Huysmans, Mallarmé,... Exemplaire impeccable relié par Ritter.