Mars und Venus mit Amor. Kupferstich. 29,4 x 21,2 cm. 1508. B. XIV, S. 257, 345 II, Shoemaker 13d. Wz. Lilie im Kreis (Fragment). Mit der vollendeten Insellandschaft im Hintergrund und dem Medusenhaupt auf dem Schild. Prachtvoller, kräftiger und ausgewogener Abzug mit teils sehr feinem Rändchen um die distinkt zeichnende Plattenkante. Verso schwache horizontale Mittelfalte mit schwachen Trockenfältchen, insgesamt nur geringe Gebrauchsspuren, schwache und vereinzelte Leimspuren verso, sonst tadellos. Aus der Sammlung Thomas Jefferson Coolidge, Boston (Lugt 1429).