Auction archive: Lot number 72

RAOUL DUFY (1877-1953)

€1,200 - €1,800
ca. US$1,313 - US$1,970

RAOUL DUFY (1877-1953)

€1,200 - €1,800
ca. US$1,313 - US$1,970

RAOUL DUFY (1877-1953) Canotage à Nogent, vers 1939 Mine de plomb sur papier Non signée Graphite on paper, unsigned 32.5 x 50 cm - 12 3/4 x 19 3/4 in. Madame Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat, en date du 15 novembre 1988, sera remis à l'acquéreur. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Oeuvres en rapport - Raoul Dufy (1877-1953), Canotage à Nogent-sur-Marne, vers 1939, gouache sur papier, signée en bas vers le milieu, 50 x 63 cm, in., Vente, Art moderne [...], J.J. Mathias, Baron Ribeyre, Farrando Lemoine, Paris, Hôtel Drouot, 6 décembre 2010, lot 30 - Raoul Dufy (1877-1953), Les canotiers à Nogent, 1939, gouache sur papier, signée en bas vers le milieu, 50,2 x 65,7 cm, in. Vente, Impressionist and modern art [...], Sotheby's, Londres, 20 juin 2013, lot 180

17 Jan 2024
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 Jan 2024
Aguttes
Aguttes Neuilly