Auction archive: Lot number 1

Raoul LARCHE (Saint-André-de-Cubzac 1860

€80,000 - €100,000
ca. US$124,422 - US$155,527
Auction archive: Lot number 1

€80,000 - €100,000
ca. US$124,422 - US$155,527

Raoul LARCHE (Saint-André-de-Cubzac 1860 - Paris 1912) Messidor Exceptionnelle et monumentale sculpture en marbre blanc en taille directe Signée et titrée sur la base H : 237 cm Provenance: Atelier Raoul Larche, puis localisation inconnue Vente, Hotel Drouot, Paris , 14 juin 1937, n°101 ( vendu avec l'esquisse?) et acquis par Mr Dufayel Vente anonyme, 11 avril 1999, Mtres Martin du Nord, de Bouvet, asselin, Sainte Genviève des Bois Expositions: Salon des Artistes Français, Paris, 1905, n° 3310 Franco-British Exhibition , Londres, 1908, n° 971 Exposition Universelle Internationale, Rome, 1911, n° 475 Exposition Retrospective nd, n°12 Salon des Artistes Français, exposition retrospective, Paris, 1920, n°10 Bibliographie: Leroi, 1905, p 382 vitry, p 18 Le casseur de pierre, article du 15 mai 1919 S Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'ecole francaise du XIXème siècle, paris , 1914-1921, tome III, P 254 Bougon , 1976, fig . p 78 Sudre, p 37 et 89; D. Renoux , Raoul Larche, statuaire 1860-1912; BSHAF, Paris ,1987,1989, 1990, reproduit p 265 Le plâtre original exécuté en 1905 fut présenté à Londres dans le cadre de l'exposition d'Art français, inaugurée par la reine Victoria, sous le numéro 971 du catalogue. Le marbre fut exécuté en 1909, acquis par le collectionneur Dufayel et présenté dans le pavillon de la France, lors de l'Exposition Internationale de Rome de 1911 sous le numéro 475 du catalogue. Il existe une autre oeuvre monumentale de cette facture intitulée "Printemps" qui se trouve à Paris, dans la cour du ministère de la Justice, place Vendôme. La nôtre, Messidor, correspondant à l'été. Le thème de la femme passionne Raoul Larche et toute sa carrière il en rend les ondulations les lignes tant dans le marbre que dans le bronze . Ses figures sont alors des allégories de la nature , et de ses éléments, qui révèlent la conception de la vie,anthropomorhique, positive et heureuse souhaitée par Raoul Larche Cette oeuvre est vendue sur désignation et sera accompagnée d'un certificat de sortie de territoire 26039

Auction archive: Lot number 1
27 Jun 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 1
27 Jun 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944