Rape à coco Iles Mortlock, Micronésie L. 56 cm AES Petits accidents, usure. Tabouret tripode constitué d'un plateau dont le revers présente une arête ajourée et de deux pieds, l'un droit, l'autre en fourche. Les différents éléments sont emboîtés, les points de fixation étant renforcés par des ligatures. L'une des extrémités de l'assise en forme de feuille se termine par une section quadrangulaire destinée à l'origine à recevoir un coquillage afin de râper l'intérieur des noix de coco.