Auction archive: Lot number 82

RARE ASSIETTE EN PORCELAINE DE SÈVRES DU SERVICE ‘MARLY ROUGE’ LIVRÉ À L’EMPEREUR NAPOLÉON IER AU CH TEAU DE FONTAINEBLEAU

€8,000 - €12,000
ca. US$8,713 - US$13,070

€8,000 - €12,000
ca. US$8,713 - US$13,070

RARE ASSIETTE EN PORCELAINE DE SÈVRES DU SERVICE ‘MARLY ROUGE’ LIVRÉ À L’EMPEREUR NAPOLÉON IER AU CH TEAU DE FONTAINEBLEAU Assiette en porcelaine, le marli à fond rouge est orné d’une frise capraire en or, cerné de filets or, au centre une couronne de fleurs polychromes sur fond or, entourant au centre un papillon polychrome d’une espèce sur fond bleu agate. Très bon état. Manufacture impériale de Sèvres, 1808. Marque à la vignette rouge datée (180)8. D. 23 cm. Provenance Service à dessert dénommé “marly rouge couronne de fleurs sur fond d’or papillons”, entré au magasin de vente de Sèvres le 11 octobre 1809 (Arch. Sèvres, Vu1, fol. 83 v°), composé notamment de 180 assiettes plates pour un coût total de 18 580 francs. Le service fait partie des porcelaines livrées pour et au compte de Sa Majesté, l’empereur Napoléon Ier, les 7, 8 et 18 octobre 1809 pour le palais de Fontainebleau (Vy18, fol. 96 et Vbb2, fol. 97). Historique Grâce aux archives de Sèvres, nous avons appris récemment que les commandes d’un service pour S.M. L’Empereur du 15 février 1808 prévues initialement pour le château de Compiègne furent finalement livrées à Fontainebleau, cela comprend le service “Marly rouge” et le service “beau bleu” (voir T. Préaud dans “Versailles et les tables royales en Europe, XVIIe-XIXe siècles.”, Paris, RMN, Château de Versailles, 1993). Le contexte de la livraison du service à Fontainebleau était on ne peut plus brûlant, entre le 26 octobre et le 14 novembre 1809, l’Empereur fit murer la communication de son petit appartement du rez-de-chaussée d’avec celui de Joséphine, avant de faire annoncer aux Tuileries son divorce officiel, le 20 décembre 1809. L’année d’après, Napoléon se maria avec Marie-Louise, le 2 avril 1810 à Paris. En juillet, elle annonce à son père être enceinte, et du 25 septembre au 16 novembre, se déroule le fameux séjour de deux mois à Fontainebleau, au cours duquel la nouvelle impératrice Marie-Louise découvre le château. Sa grossesse fut solennellement annoncée dans la salle du trône. Le service Marly rouge servira au couple impérial pendant ces deux mois, séjour d'un faste inégalé. Ils ne reviendront pas de 1811 à 1813, quand des réassorts furent finalement décidés. On imagine que le service Marly rouge que Napoléon emporta notamment à l'île d'Elbe rappela des souvenirs joyeux et intimes à Napoléon. Il s’agit ici d’une des 180 assiettes de ce service légendaire.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944