Auction archive: Lot number 207

ART RUSSE
8 Dec 2018
€4,000 - €6,000
ca. US$4,552 - US$6,829

ART RUSSE
8 Dec 2018
€4,000 - €6,000
ca. US$4,552 - US$6,829

Rare assiette en porcelaine, réassort du service "aux camées" de l'impératrice Catherine II. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marque en bleu sous couverte au chiffre du tsar Nicolas Ier. B.E. (légères restaurations au fond bleu). D. 27 cm. Provenance : - Au mois de Juillet 1776, une commande particulière de l’impératrice Catherine II de Russie parvient à la manufacture royale de Sèvres par l'intermédiaire de son ambassadeur le prince Bariatinsky. Il s’agit d’un service de table pour 60 convives, qui sera le « plus important et le plus onéreux » que la Manufacture ait jamais réalisé. La commande, très précise, indique que le service doit comprendre un nombre exceptionnel de 800 pièces de formes inédites et refléter l’intérêt de son illustre commanditaire pour l’art antique et les camées. Elle demande que la célèbre couleur bleu céleste imitant la précieuse pierre de turquoise soit utilisée pour les fonds. Le décor combine guirlandes de fleurs, rinceaux en or et médaillons peints en grisaille à l’imitation des camées antiques. Ceux-ci illustrent des thèmes puisés dans la mythologie et l’histoire grecque et romaine. Au centre des assiettes et sur les pièces plates, le chiffre « E » pour « Ekaterina II », est composé de fleurs et surmonté d'une couronne d'or en relief. 37 des meilleurs peintres et cinq doreurs sont entièrement occupés à ce travail pendant trois ans. La presque totalité des pièces est livrée en juin 1779. Près de 680 pièces de ce service sont conservées au musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg, mais aussi à Londres, à la Wallace Collection, au Victoria Albert Museum, au British Museum et dans des musées américains. - Plusieurs réassorts ont eu lieu à Saint-Pétersbourg, notamment sous Nicolas Ier (1825-1855). L'ouvrage en référence ci-après illustre notamment dans sa couverture une caisse en bois renfermant des tasses litrons et soucoupes portant la même marque que notre assiette, présents au sein des réserves du musée de l'Ermitage, preuve qu'il y a bien eu des réassorts au XIXe siècle du service de la Grande Catherine et d'où la rareté de notre assiette. Bibliographie : From the dinner-service storerooms. Decorating the Russian imperial table in the 18th to early 20th centuries, Saint-Pétersbourg, The State Hermitage Publishers, 2016, pp. 92-101, ill. 10. Редкая тарелка, фарфор. Из сервиза «Камея», императрицы Екатерины II. Осуществлялось пополнение. Императорский фарфоровый завод. Санкт-Петербург, при Николае I (1825-1855). Клеймо синего цвета, вензель Николая I. Состояние хорошее. Небольшая реставрация на синем фоне. 27 см.

8 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 15

8 Dec 2018
Hôtel Drouot Salle 15