Rare cheval en bois sculpté, laqué au naturel. Il est représenté les yeux en sulfure (éclats). Italie, XVIIIème siècle (restaurations dans les jambes) Sur un contre-socle en noyer H: 59 - L: 58 - P: 25,5 cm