RARE COLLIER en or jaune orné (14 K) d'un dégradé de sept camées coquille taillés à l'antique de profils de déesses ou de muses, les encadrements à décor de grecque ou de filins perlés; le tour de cou fait de huit chaînes jaseron. Deuxième moitié du XIX siècle. Long. : 36 cm. Poids brut : 82,9 g A RARE CAMEO AND GOLD (14K) NECKLACE, XIXth CENTURY