Rare coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIedébut du XVIIIe siècle En forme de canard mandarin, tenant dans son bec un rameau fleuri, les ailes au plumage stylisé formant les côtés et l’arrière de la coupe, la tête du canard formant le bec verseur. H. 8 cm (3 in.) L. 15 cm (6 in.) Poids 248 g Provenance : Docteur Jean-Augustin Bussière (1872- 1958), médecin de l’ambassade de France à Pékin de 1913 à 1946, puis conseiller médical de la présidence chinoise, et dans la famille depuis. Des coupes similaires en forme d’oiseau sont illustrées dans le livre de Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl. 174 et pl. 177.