Auction archive: Lot number 19

Rare dague en bronze, Ge Début de la dynastie des Zhou Occidentaux, ca. XIE-XE siècle avant J.-C.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€7,500
ca. US$8,157

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€7,500
ca. US$8,157

Rare dague en bronze, Ge Début de la dynastie des Zhou Occidentaux, ca. XIE-XE siècle avant J.-C. A RARE ARCHAIC BRONZE DAGGER-AXE, GE, EARLY WESTERN ZHOU DYNASTY, CA. 11TH/10TH CENTURY BC la double lame pratiquement en angle droit, les bords intérieurs tranchants, les deux parties habillées d'une arête centrale en relief, se terminant en une petite ouverture circulaire sur la lame horizontale, la partie continuant la lame verticale rythmée de quatre petites ouvertures rectangulaires, le manche plat formé d'un disque percé aux bords intérieurs et extérieurs soulignés d'un léger bourrelet, le bronze enrichi d'une patine verte ponctuée de rouge, D.W. 3026 Long. 30 cm; 11 7/8 in.

16 Dec 2015
Sotheby's
Paris

16 Dec 2015
Sotheby's
Paris