RARE DIEU MARS. ART «GALLO-ROMAIN». IIE S. AP. J.-C. A RARE GALLIC ROMAN GILTED BRONZE FIGURE : GOD MARS CIRCA 2ND CENT A.D. Le dieu de la guerre est debout, nu, le bras droit érigé et le bras gauche en partie manquant est «tendu». Le visage expressif est surmonté d'un casque à haut cimier d'où dépassent des cheveux mi-longs ondulés. La présence d'une base qui semble avoir été arrachée laisse imaginer qu'il ne s'agissait pas d'un socle. Cette statuette provient certainement un ornement de mobilier militaire. Bronze doré. Haut. : 10 cm. PROVENANCE : . Acquis en galerie. Paris. . Ancienne collection française. BIBLIOGRAPHIE : . Publié dans un article scientifique de Michel Feugère incluant le grand bronze de Dionysos et Mercure de la collection Grimm (Christie's Londres le 5 décembre 2018).