Auction archive: Lot number 337

Rare et exceptionnelle statue

€100,000 - €120,000
ca. US$105,429 - US$126,514
€115,000
ca. US$121,243

Rare et exceptionnelle statue en bronze ciselé et de patine noire représentant un bouddha Assis en méditation sur un double lotus stylisé à motifs de nuages archaïques, les yeux mi-clos inspirant la sérénité, les mains en vitarka mudra (geste de l’enseignement). Le Bouddha est vêtu d’une robe monastique aux plis souples et représenté avec une coiffe qui délimite et laisse apparaître la protubérance crânienne sur le front. Chine. Empire Xixia, IX-XIème siècle. H. 28,5 cm. • Provenance : Ancienne collection K. - Saint-Pétersbourg, Russie. Resté dans la famille K. jusqu’à aujourd’hui par descendance. • Note : Un dossier complet est disponible sur demande à l’étude. Rare and exceptional bronze statue of a Buddha with black patina, sitting on a stylised double lotus base with archaic clouds pattern, half-closed eyelids inspiring serenity, hands in vitarka mudra (teaching gesture). The Buddha wears a monastic robe and a headdress framing and showing the cranial protuberance on his forehead. China, Xixia Empire, 9-11th century. H. 28,5 cm. • Provenance : Ancient K. Collection, Saint-Perterburg, Russia. In the K. family collection until today by descent. 罕见 西夏国(公元 1038 年 - 1227年)铜佛像 佛像造像古朴大方。双眼微睁,盘坐云纹莲花座,身披佛衣, 说法手势。西夏国是中国历史上 由党项人在中国西部建立的一个政权,历经十帝一百八十九年。西夏人大致上以佛教为主要 信仰,佛像造像艺术成就极高,敦煌莫高窟就是其巅峰之作。 本尊佛像十分罕见,佛像头戴 山行冠符合西夏僧侣帽式风格,与宁夏省博物馆所藏的西夏唐卡上的造像风格类似,另有德 国汉堡博物馆一西夏佛头与本品头饰风格相近 高度:28.5 厘米 • 出处:俄罗斯圣彼得堡K家族遗产继承 德国 Curt-Engelhorn-Zentrum Archäometrie (CEZA) 研究所出具了对这件佛像年代的碳14分析报告, 报告指出佛像的年代在公元895-1068之间。 估价:100 000 / 120 000 欧元 Contacter l’étude pour la participation aux enchères sur ce lot. 参拍此件拍品需要与拍卖公司或专家联络 Une représentation du bouddha Tejaprabha (fig. 3) sur un thangka conservé au musée autonome de la province du Ningxia est représenté avec une coiffe qui délimite et laisse apparaitre la protubérance crânienne au-dessus du troisième oeil. Dans cette représentation ainsi que pour notre Bouddha, la protubérance semble être un attribut du corps physique et non un ornement ou joyau comme on peut le voir sur certains Bouddhas d'époque Song et Tang par exemple. De plus, ce joyau sacré se trouve en principe toujours sur des Bouddhas tête-nue. Cette protubérance sur le front pourrait correspondre à un chakra et indiquer un fonctionnement parfait du troisième oeil. Ce chakra n'est pas mentionné dans la doctrine traditionnelle des 7 chakras. Mais selon la doctrine ésotérique, il correspondrait à un chakra ou centre d'énergie, relié au troisième oeil et serait, entre autre, le siège de l'intuition. Il semblerait qu'aucune autre civilisation d'influence bouddhique n'arborait ce type de coiffes mettant ainsi en avant le chakra du front situé au-dessus du troisième oeil. Une autre représentation d’une tête de Bouddha (fig.1) de l’Empire Xixia datée du XIIème siècle présentant une protubérance crânienne similaire est conservée au Museum für Kunst und Gewerbe à Hambourg. Les tangoutes, appelés aussi Xia occidentaux ou Xixia, peuple de langue tibeto-burmane, eurent un empire qui a existé entre 1038 et 1227 après J.C. Ce sont les chinois Han qui les ont appelés Xia de l'ouest ou occidentaux (Xi xia) du fait de leur peuplement sur la partie Ouest du fleuve jaune contrairement au Song qui en habitaient la partie Sud-Est, et les Liao (916–1125) et Jin (1115–1234) la partie située à l'Est. L'empire Xixia s'étendait sur environ 800 000km carré, sur des territoires situés au Nord-Ouest de la Chine actuelle : la région autonome du Ningxia, le Nord-Ouest de la province du Gansu, le Nord-Est de la province du Qinghai, le Nord de la région autonome de la Mongolie intérieure, le Nord de la province du Shaanxi ainsi que la partie la plus au Sud de la Mongolie extérieure. Cet empire se situait sur la partie Est de la route de la soie comprenant notamment le corridor du Gansu, qui fut un axe de communication principal pour le commerce entre l’Orient et l’Occident. L'empire Xixia fut entièrement anéanti par les mongols de Genghis Khan en 1227. C’est au cours de cette campagne c