Auction archive: Lot number 64

STATUE NOK, NIGERIA Terre-cuite à engobe

€100,000 - €130,000
ca. US$113,110 - US$147,044
€80,000
ca. US$90,488

€100,000 - €130,000
ca. US$113,110 - US$147,044
€80,000
ca. US$90,488

STATUE NOK, NIGERIA Terre-cuite à engobe ocre rouge H. 60,5 cm Epoque: IIe siècle av. JC - IIe ap. JC NOK FIGURE, NIGERIA H. 23.8 in Provenance: - Galerie Alain de Monbrison, Paris - Collection privée, Paris Cette statue masculine assise du style Nok de Katsina Ala1 est un bel exemple de la grande tradition stylistique de la statuaire Nok, qui s'est s'épanouie de manière large entre 900 av. J.C. jusqu'aux environs de 875 après J.C. dans le centre du Nigeria autour du plateau de Jos. L'inventeur du style Nok fut l'archéologue anglais Bernard Fagg, le frère de William, le célèbre conservateur d'art Africain au British Museum. Bernard Fagg publia les premières descriptions et donna à ces sculptures le nom de «culture Nok», il s'y consacra jusqu'à sa mort en 1987 et publia Nok Terracotta le premier ouvrage de référence sur ce style en 1977.2 Une chercheuse française, Claire Boullier a écrit une thèse de Doctorat remarquable sur la statuaire Nok à la Sorbonne en 2001.3 Bernard de Grunne organisa en 1998 à la Banque Générale du Luxembourg la première exposition jamais faite sur l'art Nok avec la collaboration de collections privées et de musées. Un catalogue de soixante-six pièces fut publié à cette occasion avec une introduction par Monsieur P.B. Eta, secrétaire général du ministre de la culture fédéral du gouvernement fédéral d'Abuja du Nigeria. Son catalogue fut une première étude stylistique d'histoire de l'art Nok. Bernard de Grunne souligne que sur un corpus de trois cent soixante-treize statues complètes étudiées, Nok 40 % des statuettes sont en position debout, 40 % sont assises et 20 % sont des figures en génuflexion. Il a cerné quatre styles différents définissant l'Art de la culture Nok: le style Nok de Jemaa, le style Katsina Ala, et plus au nord de la zone de trouvaille des Nok les styles moins élaborés de Sokoto et Katsina. Le style Nok dit de Katsina Ala dont la statue présentée ici fait partie, se caractérise de manière formelle par un allongement inhabituel de la tête de forme très allongée presque cylindrique. Cette importante statue Nok de style Katsina Ala représente un personnage masculin assis sur une base cylindrique. L'attitude est méditative, les bras prenant appui sur les jambes pliées, le buste fléchi. Le visage, décrit dans des proportions plus importantes, est modelé avec un extrême raffinement, le regard en demi-lune, le nez large et la bouche entrouverte, percés de manière caractéristique d'une perforation ronde. Le luxe des détails est remarquable: bracelets annelés aux chevilles, genoux et poignets, torque large tombant sur les épaules et les pectoraux, ample parure dorsale, pagne ceignant la taille. La coiffure est faite de courtes tresses sommitales et nattes ramenées le long du visage, une petite barbe bipartite complétant une moustache plastique. L'ensemble, dans un parfait état de conservation, présente un grain épais d'une profonde teinte ocre rouge, que des traces de cuisson anthracite viennent souligner. L'attitude noble de l'effigie, la qualité des détails qui viennent l'enrichir, l'absence de cassure par ailleurs mentionnée sur le certificat, font de cette oeuvre exceptionnelle un témoignage devenu rare de la culture Nok. Nous avons très peu de données quant à l'utilité et la fonction de la statuaire Nok. Les quelques indications archéologiques semblent exclure un usage funéraire. Ces sculptures sont sans doute des images de personnages importants, rois, reines, prêtres ou devins et étaient sûrement vénérées comme tels dans des lieux sacrés comme des temples ou des autels. Bernard de Grunne Un test de thermoluminescence du Laboratoire ASA sera remis à l'acquéreur. Ainsi qu'un scanner confirmant la parfait état de conservation de cette pièce. 1. Nom du site archéologique où fut découvert la première figure assise à tête de style dolichocéphale, regroupée sous le nom de style Katsina Ala. Voir B. de Grunne, Naissance de l'art en Afrique noire, Société Nouvelle Adam Biro, Banque Générale du Lu

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755