Auction archive: Lot number 168

€5,000 - €7,000
ca. US$6,083 - US$8,517

€5,000 - €7,000
ca. US$6,083 - US$8,517

Rare étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583 millièmes) à fond uni, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir est orné du monogramme entrelacé JM de Joseph Minguine sous couronne princière serti de roses diamantées et de petits rubis. Il est gravé à l'intérieur d'une dédicace en russe : « À Joseph Felixovich Minguine de la part du commandant et des officiers de la troisième brigade d’artillerie 1875-1903 ». Très bon état. Varsovie, 1899-1904. Orfèvre : JR, non identifié. Poids brut : 161,0 g. H. 9,5 x L. 6,5 x P. 1,5 cm. Conservé dans son écrin d'origine en cuir rouge de la Maison Mankielewicz à Varsovie (Pologne). ON Y JOINT la lettre manuscrite signée par les membres de la société des officiers de la 3e brigade d'artillerie offrant cet étui à cigarettes en mémoire de son service, Varsovie, janvier 1904, 2 p. en russe, B.E. Provenance - Joseph (Iosif) Feliksovich MINGUINE (1855-1931). - Puis par descendance. Historique Joseph Minguine entra en service en 1872. Diplômé de la 2ème école militaire de Constantin. Participant à la guerre russo-turque de 1877-1878 où il a été blessé. Colonel en 1895. Général de division en 1903. Commandant de la 41e brigade d'artillerie en 1905. Membre de la guerre russo-japonaise de 1904-1905. Lieutenant-général en 1907. Chef de la 2e division d'infanterie à partir en 1912. Participant de bataille en Prusse en 1914. En 1914 capturé avec les restes de la division en encerclant le corps central de la 2ème armée dans la forêt de Komussinsky. Plus tard il s'exile en Finlande où il décède en 1931. Редкий портсигар из золота 56 золотников (583 тысячных) с однотонным фоном, откидная крышка с кнопкой украшена переплетенной монограммой ИМ (Иосиф Мингин) под княжеской короной, украшенной бриллиантами и мелкими рубинами. Внутри выгравировано посвящение на русском языке: «Иосифу Феликсовичу Мингину от командира и офицеров 3-й артиллерийской бригады 1875–1903». Очень хорошее состояние. Варшава, 1899-1904 гг. Ювелир: JR, неизвестен. Вес брутто: 161,0 г. 9,5 x 6,5 x 1,5 см. Хранится в оригинальном красном кожаном футляре от Maison Mankiewicz (Польша). К портсигару прилагается рукописное письмо, подписанное членами роты офицеров 3-й артиллерийской бригады, которая дарит этот портсигар в память о службе, Варшава, январь 1904 г. Происхождение - Иосиф (Иосиф) Феликсович МИНГВИН (1855-1931). - Передача по наследству. История Иосиф Феликсович Мингин поступил на службу в 1872 году. Окончил 2-ю военную школу в Константине. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг., где он был ранен. Полковник с 1895 года. Генерал-майор с 1903 года. Командир 41-й артиллерийской бригады с 1905 года. Участник русско-японской войны 1904-1905 годов. Генерал-лейтенант с 1907 г. Начальник 2-й пехотной дивизии с 1912 г. Участник сражения в Пруссии в 1914 г. В 1914 г. захвачен в плен с остатками дивизии при окружении центрального корпуса 2-й армии в лесу. . Позже он уехал в ссылку в Финляндию, где и умер в 1931 году.

16 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

16 Dec 2020