Très rare étui à cigarettes-briquet à essence en or 18 carats ligné et brossé. Côtés laqués noirs à motif de rayures (un côté restauré et éclats aux angles). Travail de la maison Cartier à Paris. Poinçon du maître orfèvre : Frontin. Signé et numéroté 3170. Circa 1931. Dim.: 10 x 50 x 1,5 cm. Poids brut : 200 grs.