Auction archive: Lot number 67

RARE IMAGERIE ITALIENNE - LA CAGE DES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,319 - US$3,478

€2,000 - €3,000
ca. US$2,319 - US$3,478

RARE IMAGERIE ITALIENNE - LA CAGE DES FOUS. La Folie du Monde. XVIème. Gravé au burin. Epreuve sur papier vergé. Très proche de l'oeuvre gravé par Sebastiano di Re (actif à Rome entre 1557 et 63), l'un des premiers à traiter dans la gravure italienne le thème de la folie de la vie humaine. Au XVIe siècle, une production d'estampes populaires à caractère à la fois sacré et profane s'épanouit de manière luxuriante. Les thèmes les plus développés sont alors les représentations satiriques & burlesques des vices et des folies des hommes qui s'expriment dans des images aux titres curieux et captivants, tels que "Le monde à l'envers", "L'arboro della pazzia", "Descritione del grand pays de Cuccagna", "Ainsi va le monde" et "La cage des Fous" comme cette pièce ici présentée. Rare. 39 x 55,3 cm. Etat C (Plis, courtes déchirures et petits manques sur les bords, coupé au sujet, épreuve accidentée)

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448