Auction archive: Lot number 141

ART PRÉCOLOMBIEN
19 Dec 2018
€20,000 - €25,000
ca. US$22,804 - US$28,505

ART PRÉCOLOMBIEN
19 Dec 2018
€20,000 - €25,000
ca. US$22,804 - US$28,505

RARE MASQUE ANTHROPOMORPHE CULTURE PARACAS, PÉROU INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 400-100 AVANT J.-C. Céramique polychrome H. 11 cm - D. 27 cm Beau visage circulaire, les contours formant une sorte de coupe. La surface est coupée par un long nez droit et fin de couleur rouge brique. Sur les côtés, beau maquillage en demi-cercle, où sont intégrés les yeux de couleur jaune à l'iris noir. Les joues et le front, sur fond vert, supportent des motifs ornementaux incisés. La partie haute est décorée par deux personnages stylisés formant des antennes. La partie basse du masque, en léger relief et formant croissant, montre une bouche entrouverte aux dents finement incisées. Accidents visibles. Provenance: - Collection privée espagnole Une identification de pigments a été faite par le laboratoire M.S.M.A.P. le 7 mai 2017 et sera remise à l'acquéreur. Un test de thermoluminescence de QED Laboratoire sera remis à l'acquéreur

19 Dec 2018
Giquello
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Dec 2018
Giquello