Auction archive: Lot number 461

RARE PAIRE D'AIGUIÈRES «AUX COQS» en

€5,000 - €7,000
ca. US$6,157 - US$8,620

€5,000 - €7,000
ca. US$6,157 - US$8,620

RARE PAIRE D'AIGUIÈRES «AUX COQS» en bronze très finement ciselé. Les prises ornées de tête de coq et soulignées d'agrafe à masque de Bacchus. Les panses présentent des Renommées triomphantes, ou tenant des palmes, encadrant des attributs de la Musique. Le col souligné d'étoiles. Le bec verseur est orné d'un masque ciselé en applique. Bases à piédouche. Contres socles quadrangulaires Début du XIXe siècle H: 40 - L: 18 cm Petit manque

28 Mar 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Mar 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431