Auction archive: Lot number 271.

RARE PAIRE DE CHENETS d'époque gothique

€5,000 - €8,000
ca. US$5,614 - US$8,983

€5,000 - €8,000
ca. US$5,614 - US$8,983

RARE PAIRE DE CHENETS d'époque gothique en fonte de fer présentant un homme sauvage tenant une massue. Un écu placé sur ses cuisses porte un écusson au centre, entouré de six coquilles saint jacques, probablement armes de la famille du Bois des Arpentis (Touraine): d'or à l'écu de gueules en abime, à l'orle de six coquilles de sable. La base est en arcature en "anse de panier" parcourue de moulures. L'homme sauvage, être mythique du moyen âge est généralement présenté nu et couvert de longs poils, portant une massue. Son usage héraldique récurent en France et en Allemagne principalement, semble souligner l' ancienneté de la famille dont il porte les armes, signalant une ligné qui se veut remontant aux temps païens. France, XVe siècle. A rare pair of gothic period iron firedogs. France, 15th century. HAUT. 78cm - LARG. 49cm - PROF. 67cm - 30 3/4 X 19 1/4 X 26 3/8 IN. Estimation

14 Jun 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

14 Jun 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030