RARE PANNEAU EN KESI CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Tissé de fils polychromes, il est orné d'une multitude d'Immortels taoïstes réunis pour festoyer dans un paysage de montagnes, pavillons et arbres fleuris, parmi eux, Xiwangmu sur sa grue dans les nuages, le tout encadré dans un caractère Shou ('longévité') stylisé. Dimensions avec le cadre: 149,5 x 75 cm. (58 5/8 x 29 ½ in.) Provenance Previously in an American private collection.