Rare petite verseuse en bronze doré et émaux de Canton, Duomuhu Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A RARE MINIATURE PAINTED ENAMEL EWER, DUOMUHU, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme cylindrique, le corps divisé en cinq registres par des anneaux en bronze doré, finement peint de rinceaux feuillagés chargés de fleurs de lotus épanouies en émaux polychromes sur fond turquoise se répétant sur le bec, l'extrémité supérieure en forme de couronne, l'anse formée de deux petites chaînes, la base émaillée blanc 12,4 cm, 4 7/8 in.