Rare pot-pourri en porcelaine de la Chine à décor d'oiseaux branchés sur des rameaux fleuris dans des réserves encadrées de feuillages et de bambous. Il est monté en cuivre ou bronze doré, la prise en forme de graine feuillagée sur une base circulaire à godrons, la panse est ornée de prises à mufles de lion tenant des anneaux dans leurs gueules; base circulaire godronnée. Epoque Régence (usures à la dorure). H: 28,5 - D: 23,5 cm