Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose, marqueterie de bois de violette en bois de bout et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé N. GREVENICH et JME, vers 1770

Archive
Estimate: €60,000 - €100,000
ca. US$74,833 - US$124,722
Price realised:  €79,500
ca. US$99,153
Lot number 149, Views: 10

Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose, marqueterie de bois de violette en bois de bout et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé N. GREVENICH et JME, vers 1770 A LOUIS XV GILT-BRONZE TULIPWOOD AND END-CUT MARQUETRY SECRÉTAIRE SERRE-BIJOUX, STAMPED N. GREVENICH AND JME, CIRCA 1770 ouvrant par un couvercle supérieur bombé muni d'un miroir au revers et découvrant un compartiment, l'abattant en façade découvrant une tablette à écrire, trois casiers et un tiroir, la ceinture munie d'un tiroir latéral, reposant sur des pieds cambrés, estampillé N. GRE... et JME sous la ceinture Haut. 99 cm, larg. 36 cm, prof. 27 cm Height 39 in; width 14 1/4 in; depth 10 2/3 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: L’œil d’un collectionneur Important Mobilier, Objets d’Art et Tableaux du XVIIIe siècle
Date of the auction: 5 Nov 2014
Address: Sotheby's
Paris