Auction archive: Lot number 213

Les Grands Siècles
20 Jun 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,559 - US$4,745

Les Grands Siècles
20 Jun 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,559 - US$4,745

RARE TABLE DE SALON formant tricoteuse en placage d'acajou, un côté de la ceinture mobile, ornée de deux plaques en laque du Japon. Elle repose sur quatre colonnettes en bronze doré terminés par des montants à cannelures de laiton, les pieds en toupies réunis par une entretoise ajourée. Porte une estampille RIESENER. Style Louis XVI, Début du XIXe siècle Haut: 75 cm - Larg: 55 cm - Prof: 31 cm (élément en bronze doré sur l'entretoise rapporté) Notre table se rapproche de la tricoteuse exécutée pour la reine Marie-Antoinette vers 1781 à l’occasion de la naissance de son fils ainé. Elle est conservée au Musée du Louvre et provient de la Collection Camondo. Sa légéreté n’est pas sans rappeler certaines productions de Carlin et de Weisweiler.

20 Jun 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Jun 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762