Rare vase de forme Tongping en porcelaine bleu et blanc à décor de trois personnages à cheval remettant des cadeaux à un dignitaire vêtu d’une armure accompagné de ses troupes et de ses assistants dans un paysage de jardin avec banane plantain, rochers et arbustes. Chine, époque Chongzheng (1630-1644). Hauteur : 39 cm Provenance : Collection particulière, Pays-Bas Très bel état