Très rare vase de forme double gourde en écaille, la panse à décor tapissant d’oiseaux parmi des grappes de raisin, le col et le pied à décor d’une frise de feuilles de lotus surmontée d’une frise de grecques, la taille très cintrée. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Hauteur 17,5 cm.