RARISSIMO ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FORNI DI HIZEN, FINE XVII SECOLO interamente decorato da una straordinariamente ricca rappresentazione di un complesso architettonico da ricondurre alle ville aristocratiche che caratterizzavano i grandi Daimyo nel periodo Edo. Spiccano il sapiente uso dell'oro per la definizione dei dettagli del disegno e l'equilibrio compositivo che rende leggibili i ciliegi in fiore ed i melograni nell'intersecarsi dei diversi piani prospettici che delimitano armoniosamente la scena descritta. Misure cm. 55 x 22. Questo vaso era originariamente parte di una garniture di cinque esemplari. Si conosce solo un altro vaso integro, senza coperchio, oggi custodito in ambito museale. Il riferimento bibliografico fondamentale � l'opera di Nagatake, 'Classic Japanese Porcelain', in cui viene appunto mostrato come questa rarissima produzione rappresenti la reale essenza dell'opulenza, maestria tecnica e cosmopolitismo del Giappone antico A Japanese polychrome decorated porcelain vase. Hizem ovens, end 17th century. � 6000-8000