Raymond SUBES & Ets Borderel & Robert (d'après un dessin de Baptistin Spade) Lot d'éléments de rampe d'escalier (4 tronçons) du Paquebot France / Norway en méplat d'aluminium plié et rivé formant un décor à motifs géométriques alternés, surmontés d'une main courante en inox poli. (petits accidents) Longueur de 2 tronçons 2,50 m et 3,0 m environ pour les deux autres. Provenance : Il s'agit de la grande descente des premières classes du paquebot France conçue par le décorateur Batistin Spade. Cette grande descente s'étendait sur six ponts, en commençant par le pont principal où se trouvait le hall d'embarquement. Bibliographie : Armelle Bouchet Mazas, Le paquebot France, Editions Norma, Paris, 2006. FOUR ALUMINIUM AND INOX ELEMENTS OF HANDRAIL FROM THE LINER "FRANCE"