REALE ORDINE DI SAN GIORGIO PER LA DIFESA DELL'IMMACOLATA CONCEZIONE Spadino dell'ordine. Lama dritta di sezione lenticolare incisa a motivi floreali. Fornimento in argento. Massello con effige di San Giorgio con il Drago in rilievo sul lato di terza e con decorazioni floreali su quello opposto. Bracci dell'elso traforati. Pomo a elmo piumato. Impugnatura in legno con guancette in madreperla, quella anteriore recante trofeo con al centro un medaglione caricato con la placca dell'ordine di San Giorgio in smalti blu e rosso. Lo spadino è completo di fodero in legno laccato di bianco con fornimenti in argento decorati a motivi floreali. Due anelli di sospensione. Molto raro. In patina. Baviera, XIX Secolo lunghezza 80 cm. Condizioni: buone