rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Stundenschlag auf Glocke, graviertes vergoldetes Zifferblatt, Stahlzeiger, versilberter Zifferring, zweitüriges ebonisiertes vierseitig verglastes Holzgehäuse, Messing Ringaufsatz, 43 cm, 18. Jh., starke Umbauten und Ergänzungen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)