Auction archive: Lot number 1063

STOCKUHR MIT DATUM UND WECKER

Decorative Arts
31 Mar 2022
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,706 - US$3,788

STOCKUHR MIT DATUM UND WECKER

Decorative Arts
31 Mar 2022
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,706 - US$3,788

STOCKUHR MIT DATUM UND WECKER Barock, Deutschland, 18. Jh. Holzgehäuse dunkel patiniert sowie mit Messingprofilstäben akzentuiert. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Abschluss auf gerader Zarge und godronierten Bronzefüssen. Durchbrochene Messinggitter in Form von gravierten Blattranken. Oben bogenförmiges und mit Blattranken graviertes vergoldetes Fronton mit kleinem Gegenpendel und versilbertem gravierten Zifferring, römischen Stundenzahlen sowie arabische Zahlen für die Minuten und das Datum. Darüber eine Emailkartusche mit der Darstellung der Heiligen drei Könige sowie zwei Hilfszifferblätter für Einstellungen des Schlagwerks. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. 2 Schlüssel. 30 × 18 × 49 cm. Gehäuse mit Reparaturen und Rissen. Emaille mit Übermalung.

31 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330