Recueil à la gloire du Prophète Muhammad Mehmed ibn Salih Yazicioglu (mort en 1451-52) Ouvrage imprimé en turc et en arabe, de 238 feuillets sur 23 lignes par pages en "naskh', comprend 99 illustrations, 5 hilyes et couvre plusieurs sujets liés à la vie du Prophète Muhammad, Adam et Eve, La Mecque et Médine et le Hajj ainsi que la mosquée Al-Aqsa et le Dôme du Rocher à Jérusalem. Daté et signé au colophon Muhammad Ali Lusfi bin Osman … en 1384H. Reliure en maroquin brun estampé. Turquie, 1964 27 x 19 cm Poetry in praise of the Prophet Muhammad, Mehmed ibn Salih Yazicioglu (d.1451-52) Ottoman Turkish and Arabic printed book on paper, 238 ff., 21 ll. To the page, written in naskh script in black ink, with 99 illustrations and 5 hilyes throughout, in stamped Ottoman binding, printed in AH1384. =1964AD. Références : Une copie manuscrite de cet ouvrage par un autre calligraphe a été présentée par Sotheby's, Londres, 25 Octobre 2017, lot 52.