Auction archive: Lot number 144

RECUEIL DE 16 PIÈCES HISTORIQUES ET LITTÉRAIRES

€500 - €600
ca. US$628 - US$753

€500 - €600
ca. US$628 - US$753

RECUEIL DE 16 PIÈCES HISTORIQUES ET LITTÉRAIRES DE L'ÉPOQUE DE LOUIS XIV]. 1660-1689. Ensemble 16 pièces en un volume in-4, demi-vélin ivoire (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). - PELLOT. Discours prononcé a l'audiance du Parlement de Normandie, le 29 juin 1678. Rouen, Eustache Viret, 1678. Manque les feuillets Aii et Aiii. - LETROSNE (Joanne Baptista). Panegyricus Ludovico magno batavorum victori dictus. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1673. - [MENESTRIER (Claude-François-]. Lettre d'un gentil-homme de province a une dame de qualité sur le sujet de la comete. Paris, Estienne Michallet, 1681. Édition originale (Allut, LXXV). - LE MOYNE. De la vie champestre. Lettre morale. Paris, François Muguet, Jean Guignard, 1661. - LE MOYNE. Lettre heroïque a monseigneur le Prince sur son retour. Paris, François Muguet, Jean Guignard, 1660. Petite déchirure au bas du titre avec perte de l'ex-libris manuscrit de l'époque. - MORELET (Laurent). La Galerie de S. Clou et ses peintures expliquées sur le sujet de l'éducation des princes. Paris, Estienne Michallet, 1683. Seconde édition. - [MENESTRIER (Claude-François-]. Les Honneurs funebres rendus a la memoire de tres-haut, tres-puissant, tres-illustre et tres-magnanime prince monseigneur Louis de Bourbon prince de Condé. Paris, Estienne Michallet, 1687. Édition originale. Manque le cahier E (pp. 33-40) et la planche. - [MENESTRIER (Claude-François-]. La Statuë de Louis Le Grand, placée dans le temple de l'honneur. Dessein du feu d'artifice dressé devant l'Hôtel de Ville de Paris, pour la Statuë du roy, qui y doit être posée. Paris, Nicolas et Charles Caillou, 1689. Édition originale. Grande planche dépliante déchirée, en partie restaurée au scotch. - Explication de l'appareil pour la harangue qui se fait a l'honneur du Parlement de Paris au college de Louis Le Grand. Paris, Gabriel Martin 1684. Édition originale. - [MENESTRIER (Claude-François-]. Les Funerailles de la reine faites au college Louis Le Grand le XVI aoust M.DC. LXXXIII. Paris, Robert de La Caille, 1683. Édition originale. (Allut, LXXXIV). - LE BRETON (Charles). Veuë de la mort. Discours en vers. Paris, François Muguet, 1662. Édition originale. - Plainte de l'homme, se considerant comme mortel et miserable, a un fleuve, auquel il se compare. - MORELET (Laurent). Saint-Clou et les devises du salon. Paris, Pierre Le Petit, 1681. Opuscule explicatif du Salon de Mars. - Brevis Franciae regum descriptio a pharamundo usque ad Ludovicum Magnum decimum-quartum. Paris, Jacques Le Gras et Natalem Hacqueville, 1674. (incomplet, importante mouillure) - Serenissimon principi duci Borbonio post acceptum a rege Chrstianissimo Ludovici nomen. Paris, Simon Bernard, 1680. Vignette sur le titre, bandeau et lettrine gravés en taille-douce. - Vers à la louange du roy. S.l.n.d. - LE MOYNE. Le Theatre du sage. Lettre morale. Paris, François Muguet, Jean Guignard, 1661. Le volume est précédé d'une table manuscrite des pièces. De la bibliothèque du Collège des Jésuites de Lyon, avec cachet ex-libris du XIXe siècle, et du collège jésuite Saint-Stanislas, avec ex-libris vers 1930. Rousseurs uniformes. Cartonnage des plats frotté.

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026