Recueil de pièces sur l'affaire Calas. S.d [1762]. In-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mémoire pour Donat, Pierre et Louis Calas. (Paris. Le Breton, 1762), 51 pp.; Jugement souverain des requêtes ordinaires de l'hôtel du roi... (Paris, 1765), 39 pp.; Mémoire à consulter, et consultation pour la Dame Anne-Rose Cabibel, veuve Calas, & les enfants. (Paris, Le Breton, 1762), 70 pp. et 1 f. d'errata.; Mémoire pour Dame Anne-Rose Cabibel, veuve du Sieur Jean Calas, ... (Paris, Le Breton, 1762), 136 pp.; Mémoire à consulter et consultation pour les enfants de défunt Jean Calas, marchand à Toulouse. (Paris, Merlin libraire, 1765); Mémoire du Sieur François-Alexandre-Gualbert Lavaysse, 32 pp.; Mémoire pour Dame Anne-Rose Cabibel, veuve Calas, & pour ses enfans, 94 pp. Manque à la coiffe et à la queue, coins émoussés, rare rousseurs.