Auction archive: Lot number 44

€2,500 - €3,500
ca. US$2,684 - US$3,757
€3,125
ca. US$3,355

€2,500 - €3,500
ca. US$2,684 - US$3,757
€3,125
ca. US$3,355

Recueil factice de 5 pièces imprimées en l’honneur du passage de Marie-Antoinette à Fribourg les 4, 5 & 6 mai 1770. In-folio. Cartonnage de l’époque, dos de toile grise, emboîtage moderne de percaline verte.
Recueil factice de 5 pièces imprimées en l’honneur du passage de Marie-Antoinette à Fribourg les 4, 5 & 6 mai 1770. In-folio. Cartonnage de l’époque, dos de toile grise, emboîtage moderne de percaline verte. Provenance : Jos. Xav. Rehman (ex-libris gravé par Krebs au contreplat et ex-libris manuscrit sur la première page du deuxième ouvrage) RELATION DES FESTIVITÉS DÉPLOYÉES À FRIBOURG LORS DU PASSAGE DE MARIE-ANTOINETTE, dernière étape avant son arrivée officielle en France, à Strasbourg, le 7 mai, et dernier séjour de la Dauphine dans une ville impériale. -Beschreibung der Ehrenpforte, welche bey Gelegenheit der Durchreise Ihrer Königliche Hoheit der Dauphine Erzherzogl. Oesterreichischen Prinzessin Antonie von der hohen Schule zu Freyburg im Breissgau errichtet worden. S. l. [Fribourg :] Johann Andreas Satron, 1778. Petit in-4 (115 x 225 mm). Un feuillet de titre, 15 feuillets et une planche dépliante hors texte gravée par Peter Maÿr représentant la porte érigée par l’architecte Harscher à l’initiative de l’université. Katalog der Ornamentstichsammlung der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin . Berlin: 1939, n° 2921. -[Charles COLLÉ (1709-1783)]. Christian Friedrich SCHWAN, traducteur]. Jagdlust Heinrichs des IV, Königs in Frankreich: Ein Lustspiel in drei Aufzügen. Bey Gelegenheit der Durchreise Ihrer Königl. Soheit, der Kays auch zu Hungarn und Boheim Königl. Prinzessinn, Frau Maria Antonia, Vermählten Königl. Französischer Dauphine, auf Anordung deren hochlöbl. Herren Landstränden in Breisgau aufgefährt zu Freyburg den 4. Mai 1770 . S. l. : Franz Joseph Kersemmager, s. d. [1770]. Petit in-4 (167 x 208 mm). 8 feuillets, vignette gravée en guise de cul-de-lampe au dernier feuillet. Traduction en allemand de la célèbre pièce de Charles Collé La Partie de chasse de Henri IV jouée devant la jeune Dauphine dans le collège des Jésuites. Quelques jours plus tard, le 12 mai, la même comédie est au programme des festivités organisées à Châlons pour la Dauphine. On lui remet alors un exemplaire de l’édition française de 1770 de cette pièce, illustrée par Gravelot, relié à ses armes et aujourd’hui conservé à la bibliothèque de Versailles. « La figure du bon roi Henri ne risquait pas vraiment de choquer le public autrichien, et de ce point de vue, il s’agissait d’un choix sans risque. Le miroir du prince exaltait ici surtout la magnanimité de Henri IV » (Gilles Buscot, p. 177). Gilles Buscot. Pouvoirs et fêtes princières à Fribourg-en-Brisgau (1677-1814). Berne : P. Lang, 2010. Rousseurs éparses. -Muthmassungen eines Akademikers über den künftigen Umzug, welcher bey Gelegenheit der Durchreise Ihrer Königliche Hohheit des Dauphine Erzherzogl. Oesterreischien Prinzessinn Antonie von der Herren Studenten auf der hohen Schule zu Freyburg wird angestellt werden. Zweite auflag. S. l. [Fribourg :] Johann Andreas Satron, 1770. Petit in-4 (181 x 234 mm). 12 feuillets. Programme du défilé des étudiants décrivant les différents chars à thème qui se succédèrent. Gilles Buscot, op. cit. , pp. 159-160. Quelques rousseurs. - Beschreibung der Feyrlichkeiten, welche bey Gelegenheit der Durchreise Ihrer Königlichen Hohheit, der Durchleuchtigsten Frau Dauphine, Marien Antonien, Erzhersogin zu Oestreuch, & Von den Vorderöstreich-Breissgauische Lanständen veranstaltet worden. S. l. [Fribourg :] Johann Andreas Satron, 1770. In-folio (230 x 362 mm). 9 feuillets et 3 planches dépliantes gravées par Peter Maÿr ainsi qu’une vue de nuit de la cathédrale de Fribourg illuminée. Deux planches représentent la porte, érigée par le sculpteur Christian Wentzinger pour le passage de la Dauphine, surmontée d’un carrosse dans lequel a pris place le couple princier, tiré par deux aigles et deux dauphins monumentaux. Berlin Katalog, op. cit ., n ° 2920, Vinet. Bibliographie méthodique et raisonné des beaux-arts. Paris : 1874, n° 526. Restauration au titre et au premier feuillet. - Beschreibung der Feyrlichkeiten, welche bey Gelegenheit der Durchreise Ihrer

3 Nov 2015
Christie's
Paris

3 Nov 2015
Christie's
Paris