REDON] -- BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal. Interprétations d'Odilon Redon. Bruxelles: Edmond Deman, 1890.
REDON] -- BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal. Interprétations d'Odilon Redon. Bruxelles: Edmond Deman, 1890. In-folio (446 x 310 mm). 8 dessins d'Odilon Redon reproduits en héliogravure. Demi-maroquin bleu à coins signé E.& A. Maylander, couverture bleue conservée ornée d'une héliogravure, étui assorti. PREMIÈRE ÉDITION DES DESSINS DE REDON. Tirage prévu à 50 exemplaires dont seulement 43 furent finalement imprimés par Deman à Bruxelles. TRÈS BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Mellerio 198-208.