Auction archive: Lot number 22

REDON] -- FLAUBERT, Gustave (1821-1880). La Tentation de Saint Antoine. Illustrations d'Odilon Redon. Paris: Amboise Vollard, 1933.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€22,000 - €30,000
ca. US$25,744 - US$35,105
€28,200
ca. US$32,999

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€22,000 - €30,000
ca. US$25,744 - US$35,105
€28,200
ca. US$32,999

REDON] -- FLAUBERT, Gustave (1821-1880). La Tentation de Saint Antoine. Illustrations d'Odilon Redon. Paris: Amboise Vollard, 1933. Grand in-folio (440 x 330 mm). 22 lithographies originales hors texte d'Odilon Redon, tirées sur chine, 15 vignettes dont celle du titre gravées sur bois d'après Odilon Redon 5 planches d'index des hors-texte. MAROQUIN BICOLORE DE LEROUX, DATé 1976, plats incisés de courbes ovales et mosaïqués de maroquin gris, box gris, bleu, mauve et rose, deux grandes rondelles incrustées sur le plat supérieur, dos lisse avec le titre en relief, doublure en box gris ardoise, gardes en daim souris, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis, (dos de la chemise légèrement passé, étui usé). Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, et X hors commerce. Celui-ci un des 185 sur vélin d'Arches (portant le n°198). Redon illustra à trois reprises cet ouvrage de Flaubert: en 1888 et 1889 à la demande d'Edmond Deman et enfin en 1896 pour Vollard qui n'en tira que 50 exemplaires. Ces mêmes lithographies furent utilisées pour l'édition portant la date de 1933, dont les gravures sur bois furent exécutées vers 1910. D'abord distribué en très peu d'exemplaires, l'ouvrage fut finalement commercialisé en 1938, peu avant la mort de l'éditeur. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, DANS UNE TRèS IMPORTANTE RELIURE SIGNéE ET DATéE DE GEORGES LEROUX. Manet to Hockney n°13; Castleman A Century of Artists Books p.26 ("...a group of haunting lithographs by Redon inspired by Gustave Flaubert's La Tentation de Saint Antoine ").

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris