Auction archive: Lot number 223

Redon, Odilon

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685
€3,500
ca. US$3,932

Redon, Odilon

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685
€3,500
ca. US$3,932

Redon, Odilon LITHOGRAPHIE. [BRÜNNHILDE]. PARIS, IMP. LEMERCIER & CIE [1885]. 120 x 100 mm. Tirage sur Chine appliqué sur feuillet vélin de 240 x 157 mm ; signature sur pierre. Tirage à part d’une lithographie parue dans le n° 7 d'août 1885 de la Revue wagnérienne pour illustrer un article d’Edouard Dujardin sur Bayreuth, Théories wagnériennes (p. 206-210). C’est en février 1885 qu’Edouard Dujardin, défenseur du symbolisme et ardent wagnérien, avait fondé la Revue wagnérienne et demandé notamment la collaboration de Mallarmé. Et c’est dans ce même numéro d’août que ce dernier publia "Richard Wagner, rêverie d'un poëte français". Mallarmé, quelques mois auparavant, avait écrit avec admiration et chaleur à Odilon Redon rencontré par l’intermédiaire de Huysmans. Redon avait envoyé à Mallarmé sa suite Hommage à Goya. On sait que Mallarmé possédait une épreuve d’une autre lithographie de Redon représentant l’héroïne du Crépuscule des Dieux, réalisée en 1894, et que les deux hommes se fréquentèrent régulièrement lorsque la famille Redon séjourna à Samois près de Valvins. [On joint, du même :] Lettre autographe signée à Edouard Dujardin. 9 mars 1886 (1 p. ½ in-8), le remerciant pour l’envoi de son recueil Hantises, dont un des contes "Un testament" lui est dédié.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris