[RÉGNIER-DESTOURBET (Hippolyte-François)]. Un bal chez Louis-Philippe. Paris, Dumont, 1831. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu ciel avec coins sertis d’un filet doré, dos orné de caissons fleuronnés contenant une mandorle de maroquin rouge mosaïqué, couverture et dos, non rogné (Stroobants). Édition originale du second roman de Régnier-Destourbet, publiée sous le pseudonyme de l’abbé Tiberge. Très bel exemplaire sur vergé, à toutes marges, dans une charmante reliure de Stroobants. De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris.