Auction archive: Lot number 243

Réimpressions de textes libres ou

EROTICA
7 Dec 2007
€300 - €400
ca. US$437 - US$582
€320
ca. US$466

EROTICA
7 Dec 2007
€300 - €400
ca. US$437 - US$582
€320
ca. US$466

Réimpressions de textes libres ou satyriques du XVIIe siècle]. 6 volumes in-12. - Le Chancre ou Couvre-sein féminin, ensemble le voile ou couvre-chef féminin par Jean Polman. Réimprimé textuellement sur l'ancienne édition, Douay, 1635... Genève, J. Gay et fils, 1868. In-12, reliure moderne en chagrin rouge, couvertures conservées. Tirage limité à 102 exemplaires : un des 96 sur Hollande. Relié avec : Les Portraits des plus belles dames de Montpellier par de Rosset. Paris, 1660. Genève, Gay, 1867. Même tirage. - Des satyres brutes monstres et démons, de leur nature et adoration, contre l'opinion de ceux qui ont estimé les satyres estre une espèce d'hommes distincts et separez des Adamiques, par François Hedelin, 1627. Paris, Isidore Liseux, 1888. In-12, broché. Tirage limité à 500 exemplaires. - L'Ecole des maris jaloux. Réimpression fait sur l'édition de Neuchâtel, 1698 avec une notice bibliographique. San Remo, Jules Gay et fils, 1874. In-12, cartonnage moderne à la Bradel, non rogné. Tirage limité à 200 exemplaires. - Le Moine sécularisé. Réimpression textuelle sur l'édition de 1675... San Remo, J. Gay et fils, 1874. In-12, broché. Tirage limité à 200 exemplaires. (Gay III, 252-253 : dialogue entre un moine et un curé tendant à prouver la vérité de ce proverbe « qu'il faut se défier du devant d'une femme, du derrière d'une mule et d'un moine de tous les côtés »). - Paris ridicule et burlesque au dix-septième siècle par Claude Le Petit, Berthod, Scarron, François Colletet, Boileau, etc. Nouvelle édition revue et corrigée avec des notes par P.L. Jacob. Paris, A. Delahays, 1859. In-12, demi-maroquin rouge à coins de Thierry, dos à nerfs, non rogné, tête dorée. (Gay III, 638 : seule édition décrite). - Le Parnasse satyrique du sieur Théophile, suivi du nouveau parnasse satyrique. Edition revue sur toutes les éditions du XVIIe siècle, corrigée et annotée. Sans lieu [Bruxelles, Poulet- Malassis], 1864. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs ornés, non rognés, têtes dorées. Ce fameux Parnasse s'ouvre sur une pièce de Théophile de Viau dans laquelle le poète fait désormais voeu de « ne foutre qu'en cul ». Cette édition bruxelloise de Poulet- Malassis fut condamnée à la destruction le 6 mai 1868. Bel exemplaire. Le frontispice de Rops manque. (Oberlé, Poulet-Malassis, 931).

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001