Auction archive: Lot number 485

Reinicken Fuchs

Auktion 182
16 May 2017

Reinicken Fuchs

Auktion 182
16 May 2017

Reineke Fuchs. - (Reinicken Fuchs. Ander Teyl des Buchs Schimpff und Ernst. Übers. von M. Beuther). Frankfurt, D. Zöpfel, 1556. Fol. (29:19,5 cm ). Mit Titel holzschn. u. 43 tlw. wiederh. Textholzschnitten. 100 (statt 102) röm. num. Bll. Lwd. d. 19. Jh. mit goldgepr. Deckel- u. Rtitel. ( ) VD 16 , R 1001; Goed. II, 322, 3; Menke 320, 3; vgl. Röttiger 122f. - Der Text dieser hochdeutschen Übersetzung war erstmals 1544 bei Zöpfels Schwiegervater Cyriacus Jacob erschienen, die Textholzschnitte sind Kopien nach Erhard Altdorfers Holzschnitten zur Rostocker niederdeutschen Ausgabe von 1539 und wurden von Jacob erstmals in seiner niederdeutschen Ausgabe von 1550 verwendet. - Gebräunt u. etwas fleckig, zu Beginn auch etwas sporenfleckig; vereinzelt mit alten Unterstreichungen u. Marginalien (angeschnitten); vereinzelt mit restaurierten Randläsuren; Bl. 2 angerändert u. mit Japan hinterlegt; Titel nur etwa zur Hälfte vorhanden u. hinterlegt, Titel holzschn. dabei mit etwas Bildverlust. Fehlen die num. Bll. 45 u. 46. Vorsatz mit Namenszug Georg von Friesen. oRR ./ Waf.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249