Reisballen mit Katze und Ratten Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell braun gefärbt. Netsuke in Gestalt eines Reisballens mit liegender Katze, einer sie beobachtenden Ratte und einer weiteren beweglichen Ratte im Inneren des Ballens. Im Boden sign. H. 3,1, B. 4,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Literatur: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, Abb. 183 (vgl.). Netsuke in form of a rice bale with cat and two rats. Japan 19th C. Ivory, carved and partially stained brown. Signed to base. Provenance: private collection Markgräflerland. Literature: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, ill. 183 (cf.).