REISENECESSAIRE Paris, um 1820. Holz, Karton und Spiegelglas. Rechteckige Schatulle allseitig beklebt mit bedrucktem Papier in Grün, Schwarz und Gold. Der aufklappbare Deckel teils mit Spiegel belegt sowie in zentraler Reserve bemalt mit Landschaftsdarstellung und Personen, in Gouache auf Papier. Reiches Innenleben mit diversen teils herausnehmbaren bzw. mit verspiegeltem Deckel verschlossenen Fächern. Fünf Glasflakons mit Deckel, drei Puderdosen in Porzellan, zwei Puderkissen in Eichelform mit Goldring. Ebenso mit kleiner Bürste, Ahle und Spachtel in Rotgold. Unten mit Etikette bezeichnet: Herbin & Cie à Paris. Mit gewidmeter Visitenkarte der Mme de Tscharner de Morillon. Bezeichnet "boite à parfum ayant été donné à ma Grandmère Madame de Watteville de Frisching en souvenir de Madame de Taleyrand ainsi qu'un bassin en porcelaine de Sèvre à son départ de Berne comme ambassadrice de France." 18 x 24 x 9 cm. Schlüssel sowie ein kleines Werkzeug fehlen. Provenienz: - Bei der ursprünglichen Besitzerin handelt es sich wohl eher um Frau Louise Elisabeth Emilie von Wattenwyl, geborene von Ernst, Frau des Landammans Niklaus Rudolf von Wattenwyl (1760-1832) (Urgrosseltern der Madame de Tscharner de Morillon). - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.