sehr feine auf Elfenbein im Stil der Nazarener gemalte christliche Szene. Wohl Darstellung der trauernden Maria am leeren Grabe, begleitet von den beiden anderen Marien, dem Engel, der die Nachricht des leeren Grabes und der Auferstehung überbringt und am linken Bildrand einer männlichen Begleitperson (Heiliger oder einer der Grabwächter?). Re. u. sign. 'Math. Villoutreix'. Lünettenform, gerahmt in verziertem Messing-Standrahmen mit Seidenfutter. Maße Miniatur 9,5 x 6 cm, mit Rahmen 19,5 x 13,8 cm. [ak] Vorgebot abgeben