Auction archive: Lot number 46

RELIQUAIRE EN ARC DE CERCLE, OUEST DE LA FRANCE OU ANGLETERRE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE En argent partiellement doré, cristal de roche et émail

€0
€20,800
ca. US$22,136

€0
€20,800
ca. US$22,136

RELIQUAIRE EN ARC DE CERCLE, OUEST DE LA FRANCE OU ANGLETERRE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE En argent partiellement doré, cristal de roche et émail Le corps du reliquaire est constitué d'un élément creux en arc de cercle couché, dont les parois latérales sont gravées de feuillages, terminées par deux éléments sertis aux extrémités et un cabochon de cristal de roche au creux, orné de fleurons en relief au centre sur chaque face. Il repose sur un fût cylindrique annelé finissant en pied conique légèrement évasé. Le pied porte un écu armorié émaillé. La forme en arc de cercle semble être déterminée par la forme de la relique qu'il contenait, comme c'est le cas du reliquaire en demi-cercle dit "de la côte de Saint Pierre" du trésor d'Oignies à Liège, daté de 1238. L'écu est blasonné à mi-parti, au 1 d'or (ou d'argent) à trois quintefeuilles de gueules et à la bordure de sable (ou d'azur) et au 2 d'argent (ou d'or) au chef de gueules et à la filière du même. Les émaux, pièces et figures de ces armoiries présentent, dans leur combinaison, une forte récurrence dans l'Ouest de la France et en Angleterre pour le XIVe siècle. Hauteur : 14,50 Largeur : 12,50 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 134 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : A gilt silver and rock crystal reliquary, West of France or England, first half of the 14th century 5,71 x 4,92 in.

22 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020